9 SEO Трендов для продвижения вашего сайта в 2021 году

Вы уже знаете, как важно позиционировать свои страницы в верхней части рейтинга Google SERPs, не так ли? Хорошо ранжированные страницы обеспечивают огромный органический трафик на ваш сайт, увеличивая возможность привлечения и конверсии потенциальных клиентов.

Для достижения этой цели необходимо применять методы SEO продвижения , которые предназначены для адаптации контента к критериям ранжирования алгоритма.

Однако эти критерии не являются постоянными. Стремясь сделать опыт взаимодействия еще более простым и эффективным, Google часто обновляет свои параметры.

Помимо алгоритма, необходимо также учитывать поведение и предпочтения аудитории. В конечном счете, самым важным фактором для поддержания хорошего позиционирования является опыт взаимодействия посетителя с вашем сайтам.

Поэтому для достижения хороших результатов в стратегии цифрового маркетинга очень важно быть в курсе тенденций SEO, которые возникают все чаще.

Имея это в виду, мы выбрали 9 лучших SEO-трендов на 2021 год. Ознакомьтесь со списком и узнайте больше о каждом из них!

1.Актуальная и ценная информация

2.Пользовательский опыт (UX)

3.Мобильное SEO

4.Основные веб-показатели и опыт работы со страницами

5.Поиск с нулевым кликом

6.Безопасность веб-сайта

7.Цель поиска

8.Подробное содержание

9.Локальное SEO

1. Актуальная и ценная информация

Если вы не создаете релевантный и ценный контент для покупателя (посетителя), нет смысла следовать каким-либо советам по SEO. Это тенденция, которая никогда не изменится.

Это происходит потому, что все факторы, анализируемые алгоритмом Google, так или иначе связаны с пользовательским опытом. А для того, чтобы посетители чувствовали удовлетворение после входа на ваш веб-сайт, они должны ознакомится с унекальным, аутентичным контентом, который обеспечивает тот результат который они искали.

Если этого не произойдет, пользователь уйдет с вашего веб-сайта и выберет один из множества вариантов, присутствующих в поисковой выдачи .

Это означает, что ваш сайт потеряет шанс приобрести нового клиента, у которого может даже сложится негативное отношение к вашей компании или сайту.

Увеличение числа отказов и уменьшение числа довольных пользователей влияет на общую репутацию вашего сайта и его цифровой авторитет.

Поэтому для достижения и поддержания хороших результатов в SEO продвижение сайтов крайне важно создавать релевантный и ценный контент.

Ваша цель должна состоять в том, чтобы удовлетворить запросы ваших посетителей, а не только ботов Google.

На этом этапе стоит подумать о производстве интерактивного контента, который легче привлекает и удерживает внимание пользователей.

Более того, взаимодействие с интерактивным контента увеличивает шансы, что посетитель будет удовлетворен и продолжит просмотр вашего сайта.

2. Пользовательский опыт (UX)

Как вы видели в предыдущей теме, удовлетворенность пользователей остается чрезвычайно важной для успеха в SEO стратегии.

Однако важно отметить, что такое удовлетворение зависит не только от квалифицированного и актуального контента. Необходимо предложить полный опыт.

Таким образом, инвестиции в методы пользовательского опыта (UX) являются одним из основных трендов SEO на 2021 год.

Но что это значит?

Дон Норман, соучредитель Nielsen Norman Group, создал термин UX.

При применении в цифровом маркетинге UX связан с взаимодействием пользователя с каналами бренда. Это должно происходить простым, доступным и без барьерным способом.

Другими словами, заходя на ваш сайт, посетители должны находить быстро загружающиеся страницы, интуитивно понятные меню и другие элементы, которые делают их опыт более богатым и эффективным.

Отныне все это будет учитываться и алгоритмом Google. Эта информация взята из сообщения в блоге Google Webmaster Central, в котором объясняется, как алгоритм оценивает опыт каждой страницы, чтобы определить ее рейтинг.

Таким образом, если вы хотите максимизировать свои SEO-результаты в 2021 году, вам понадобятся быстрые, стабильные и интерактивные страницы. Чтобы понять текущую производительность ваших страниц, стоит взглянуть на Google PageSpeed Insights.

3. Мобильное SEO

Если вы следили за тенденциями SEO в предыдущие годы, вы, несомненно, заметили, что мобильный SEO был среди них. Не случайно.

С 2019 года Google анализирует мобильные страницы веб-сайтов как первичные версии, оставляя настольные версии как вторичные.

Таким образом, мобильное SEO является ключом к успеху вашей стратегии и становится еще более актуальным в 2021 году. Это происходит потому, что число людей, которые выходят в Интернет со смартфонов, не перестает расти.

Статистика доказывает это: в течение всего 2020 года количество поисковых запросов, выполняемых с мобильных устройств, превысило количество поисковых запросов, выполняемых на настольных компьютерах.

Более того, согласно исследованию, опубликованному Всемирным исследовательским центром рекламы (WARC), будущее будет еще более мобильным. Ожидается, что к 2025 году примерно три четверти населения мира будут использовать только свои смартфоны для доступа в Интернет.

Мобильный поиск должен быть таким же удовлетворительным, как и на компьютерах.

Поэтому маркетологи должны быть озабочены оптимизацией всего своего контента и настроек для этой среды. В противном случае ваши страницы могут быть понижены и потерять позиции в выдаче.

4. Основные веб-показатели

Следующие усилия для оптимизации работы пользователей, компания Google представила веб-жизненные показатели в 2020 году.

Как вы видели в теме, в которой мы обсуждали пользовательский опыт, основные факторы связаны с загрузкой, интерактивностью и визуальной стабильностью. Идея состоит в том, чтобы предложить наилучший возможный опыт работы с страницами.

Но в конце концов, каковы основные веб-показатели и как они повлияют на SEO продвижение в 2021 году?

Сам Google в своем Центральном блоге определил три фактора, которые будут проанализированы алгоритмом:

1 Большой объемный рисунок (LCP);

2 Первая задержка ввода (FID);

3 Кумулятивный сдвиг макета (CLS).

Давайте поговорим о каждом из них!

Большой объемный рисунок

LCP измеряет точно, сколько времени потребуется для загрузки страницы и отображать его основное содержание.

Таким образом, он соответствует коэффициенту загрузки основных веб-виталов. Идеал, по мнению Google, заключается в том, чтобы держать измерение LCP максимум на уровне 2,5 секунды.

Первая задержка Ввода

FID измеряет время, необходимое для того, чтобы страница стала интерактивной. Другими словами, сколько времени проходит с момента обращения пользователя к странице, прежде чем он сможет взаимодействовать с ней?

По данным Google, этот процесс должен занять менее 100 мс.

Кумулятивный Сдвиг Макета

Наконец, у нас есть CLS, который относится к объему неожиданных изменений макета в визуальном контенте. Идеальный вариант-держать этот показатель ниже 0,1.

5. Поиск с нулевым кликом

В конечном итоге Google вносит изменения в дизайн и макет SERPs, чтобы обеспечить более быстрый и эффективный потребительский опыт.

В последнее время платформа начала фокусироваться на поиске с нулевым кликом, то есть на результатах, которые появляются в самом верху первой страницы.

Теперь нулевой клик присутствует больше, чем когда-либо: более 50% поисковых запросов Google заканчиваются без нажатия пользователем на что-либо.

Такой контент должен быть способен непосредственно отвечать на вопросы, вставленные пользователями в строку поиска.

Таким образом, аудитория может найти именно то, что она ищет в самом SERP, не нажимая дальше. Этот вид деятельности был введен в марте 2020 года, и тенденция такова, что он не перестает расти.

Если вы уже являетесь экспертом в области цифрового маркетинга, вы можете заметить сходство этого ресурса с уже известными избранными фрагментами.

Это не случайно. Механизм работает аналогично, с той разницей, что Google теперь может идентифицировать отдельные отрывки на веб-странице, чтобы отобразить релевантный контент в результатах поиска.

Как специалист по цифровому маркетингу, вы должны оптимизировать свой контент, чтобы облегчить работу с этой новой функцией. Используйте структурированные данные, чтобы облегчить понимание алгоритма, улучшить ваши органические CTAs и сосредоточить свои усилия на ответе на возможные вопросы посетителя или покупателя.

6. Безопасность веб-сайта

Нет ничего нового в том, что Google учитывает состояние безопасности вашего сайта при анализе его релевантности и, конечно же, его рейтинга.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша SEO стратегия была успешной, важно добавить функции безопасности, такие как специализированные плагины и SSL-сертификаты.

В 2021 году перед аудиторией, все более осведомленной об угрозах, существующих в небезопасных интернет-средах, тенденция состоит в том, что безопасность веб-сайтов становится еще более важной.

В конце концов, если люди не будут чувствовать себя в безопасности при доступе к вашим страницам, ваша скорость доступа упадет, как и ваш рейтинг в SERPS.

7. Цель Поиска

Ориентированная на пользователя оптимизация долгое время была главным приоритетом в Google. Цель состоит в том, чтобы всегда предоставлять контент, соответствующий интересам пользователя.

Для этого Google запустил Двунаправленные представления кодировщиков от Transformers, алгоритма BERT.

Эта технология направлена на оптимизацию понимания того, что представляют собой поисковые термины в конкретном контексте.

Другими словами, алгоритм позволяет Google интерпретировать намерение конкретного поиска, даже если он включает длинный разговорный язык.

Таким образом, становится еще более важным создавать контент, который непосредственно соответствует интересам пользователей и всегда используя естественный язык.

С внедрением алгоритма BERT Google повышает свою эффективность в предоставлении наиболее подходящего контента, что повышает спрос на качество.

8. Подробное содержание

Опыт, Авторитет и Доверие. Именно эти слова образуют аббревиатуру E. A. T, которая становится все более актуальной в мире Контент-маркетинга.

Идея состоит в том, чтобы убедить пользователей в том, что контент, который они потребляют, предлагает кто-то реальный, у кого есть основания говорить об этом.

Одна из самых важных вещей, которую нужно сделать, — это инвестировать в создание длинного контента для адаптации к этой новой системе.

Отчет о состоянии контента содержит данные, подтверждающие релевантность более длинного контента.

Согласно исследованию, длинные чтения из 3000+ слов получают в 3 раза больше трафика, в 4 раза больше репостов и в 3,5 раза больше обратных ссылок, чем статьи средней длины (901-1200 слов).

Это способствует расширению органического охвата вашего сайта и развитию вашего цифрового авторитета, что приводит к повышению рейтинга в поисковой выдаче. SERPS.

9. Локальное SEO

Пандемия Covid-19 стала главным событием 2020 года. Помимо последствий, вызванных периодом социальной изоляции в области здравоохранения и социального обеспечения, изменились также привычки потребителей. В период пандемии местная торговля росла.

Это произошло из-за нескольких факторов. Во первых, экономический кризис заставил местное население сосредоточиться на поддержке местного рынка для поддержания функционирования экономики.

Точно так же транспортные ограничения заставляли все больше людей искать заведения рядом со своими домами.

Вот тут то и вступает в дело местное Seo продвижение. Этот ресурс существует уже некоторое время и имеет Google My Business в качестве одного из своих основных инструментов.

Однако специфика 2020 года сделала его еще более актуальным. Например, именно благодаря GMB местные компании смогли держать своих клиентов в курсе изменений в расписании, специальных предложениях, вариантах доставки и т. Д.

В 2021 году, если вы не будете активно использовать Google My Business, вы просто отстаете от конкурентов.

Появление в местном SEO — рейтинге означает получение положительной связи с местным населением, а также привлечение клиентов, которые просто посещают или проезжают через город.

Понимание тенденций SEO и адаптация к ним имеют фундаментальное значение для улучшения результатов вашей цифровой стратегии в 2021 году.

Поскольку критерии алгоритма Google часто меняются, вы должны быть в курсе последних обновлений. Однако самое главное всегда предлагать пользователю быстрый и квалифицированный контент.

Заинтересованы в улучшении своего рейтинга в SERPS? Скачайте наше полное руководство по SEO и увеличьте свой охват и авторитет в Интернете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *